Насос 4 Кс 20-110


НАСОСЫ / Водоснабжение / Насос 4 КС

Насос 4 Кс 20-110

Насос 4 Кс 20-110 относится к электронасосным, центробежным, горизонтальным, многоступенчатым агрегатам, секционного типа. Предназначен для перекачивания конденсата в пароводяных сетях тепловых электростанций, работающих на органическом топливе, а также жидкостей, сходных с конденсатом по вязкости , химической активности и содержанию твердых частиц. Конденсат должен иметь водородный показатель рН 6,8-9,2 и не должен содержать твердых частиц размером более 0,1 мм и концентрацией не более 5мг/л.
Насос 4 Кс 20-110 разработан взамен насоса типа Кс, аналогичен ему по назначению, но отличается по конструкции и присоединительным размерам.
Уплотнение вала насоса - двойное сальниковое.
Направление вращения ротора - против часовой стрелки, если смотреть со стороны двигателя.
Материал деталей проточной части - серый чугун.
Температура перекачиваемой жидкости – 398 К (+ 1250С)

Подробное описание

Технические характеристики насоса
 

Типоразмер насоса

Параметры насоса

Параметры двигателя

Масса

Подача, м3

Напор, м

Мощность, кВт

Частота вращения, об/мин

Насоса, кг

Агрегата, кг

4Кс 20-110

20

110

15

2900

155

340 (315)

Область применения конденсатных насосов

для перекачивания конденсата в паровых сетях тепловых электростанций, работающих на органическом топливе, а также жидкостей, сходных с конденсатом по вязкости и химической активности.

 Примечание – масса в скобках для насосов, смонтированных на плите из профиля.


Габаритные и присоединительные размеры
 

 

Типоразмер насоса

Размеры, мм

Двигатель

B

b

H

h

L

l

l1

l3

l4

Типоразмер

Мощность, кВт

4Кс20-110

458 (440)

380

405

40 (8)

1490

880

338

800

1200

АИР160S2

18,5

 Примечание – размеры в скобках для насосов, смонтированных на плите из профиля.

 

Насос конденсатный представляет собой агрегат для подачи конденсата отработанного пара стационарных паровых турбин, конденсата греющего пара теплообменных аппаратов, перекачивания конденсата в паровых сетях тепловых электростанций, работающих на органическом топливе.
Оборудование предназначенное для перекачивания конденсата имеет ряд отличительных особенностей. Конденсатный насос отличается хорошей всасывающей способностью, которая достигается за счёт ряда оригинальных конструктивных решений. В процессе работы насоса сальники находятся под давлением перекачиваемой жидкости и в гидравлическом затворе не нуждаются. Высокие показатели были достигнуты благодаря установке предвключенного шнекового колеса и спирального подвода жидкости к рабочему колесу. При агрегатировании кондесатных насосов устанавливаются асинхронные электродвигатели как общепромышленного, так и взрывозащищенного исполнения, в зависимости от требований заказчика и области применения насоса.

По своим конструктивным особенностям конденсатный насос относится к спиральным, многоступенчатым, с горизонтальным разъемом корпуса центробежным насосам. Конденсатный насос способен перекачивать среду представляющую из себя: жидкость, конденсат , сходные с конденсатом по вязкости и химической активности жидкости. Температура перекачиваемой среды не должна превышать 125 градусов Цельсия, с водородным показателем рН от 6,8 до 9,2. Размер содержащихся в перекачиваемой среде твердых частиц допускается не более 0,1мм и концентрацией не более 5мг/л. Материалы исполнения конденсатных насосов: проточная часть - серый чугун СЧ 20, уплотнение вала насоса - сальниковое или торцевое.

Конденсатные насосы по конструкции можно разделить на следующие группы  и типы:
1) конденсатный насос горизонтальный однокорпусной спирального типа, одностороннего входа;
2) насос конденсатный горизонтальный секционный однокорпусной с рабочим колесом одностороннего входа
3) насос конденсатный вертикальный однокорпусной спирального типа с рабочим колесом двустороннего входа
4) конденсатный насос вертикальный секционный двухкорпусной
5) конденсатный насос горизонтальный консольного типа (насосы «КО») с одним, двумя и тремя колесами на валу

 
 
 

насосы / электродвигатели / редукторы / трубопроводная арматура / компенсаторы / счетчики / фильтры / вентиляторы / отопительное оборудование / карта сайта

Copyright © 2006-2024 ООО "АрмаТрейд". All rights reserved.
 

     Top.Mail.Ru    Яндекс цитирования